top of page

Théâtre

2021:

Je Te Regarde, Alexandra Badea, mes F. Parmentier,

Nouveau Grenier Avignon.

2020:

La Putain Respectueuse/La putain irrespectueuse, JP Sartre/JM Piemme, mes. P. Sireuil, Théâtre des Martyrs. Lizzie

L’Éveil du Printemps, mes. Armel Roussel, Théâtre de la Tempête, Cartoucherie. Mme Bergman/La directrice.

2019 :

Ce qui arriva quand Nora quitta son mari, E. Jelinek, msc Christine Delmotte, Théâtre des Martyrs, Nora et Krogstad 

Combat de nègre et de chiens,  B.M Koltes, mise en scène, Thibaut Wenger, Festival Avignon. Léone.

2018 :

Combat de nègre et de chiens,  B.M Koltes, mise en scène, Thibaut Wenger, Varia Theater Bruxelles

Eddy Merckx a marché sur la lune, JM Piemme ; m.e.s . Armel Roussel, CDN Thionville

Yvan et Else, Bank of God, Laurent Plumhans, Theatre Poeme 2 (version anglais et francais)

2017 :

Mademoiselle Julie, Strindberg, mise en scène : Gian Manuel Rau, rôle de Mlle Julie, Théâtre des Martyrs, Bxl. 

Une maison de Poupée, H.Ibsen, mise en scène, Thibaut Wenger, rôle de Nora, 

Combat de nègre et de chiens, mise en scène, Thibaut Wenger, TAPS Strasbourg. 

2016 :

Une maison de Poupée, H.Ibsen, mise en scène, Thibaut Wenger, Théâtre National Bruxelles rôle de Nora.

Combat de nègre et de chiens, mise en scène, Thibaut Wenger, Theatre de Marthyrs Bruxelles/La filature Mulhouse, rôle de Léone. 

Des Mondes Meilleures de Paul Pourveur, mise en scène : Philippe Sireuil, Brussel/Genève 

Bekdichtzitstil, co-production Théâtre Antigone (be) et Artemis (nl), m.e.s. Raven Ruëll

2015

Das Kapital, Ecole des maitres avec Ivica Buljan, Udine, Zagreb, Ljubjana, Rome, Coimbra, Brussels. 

Mademoiselle Julie, mise en scène : Gian Manuel Rau, Théâtre de Carouge, Genève (Julie)

Human use of human beings, Romeo Castelluci, Spring Festival Utrecht. 

2014

BekdichtZitstil, co-production Théâtre Antigone (be) et Artemis (nl), m.e.s. Raven Ruëll 

Like Me, spectacle de Judith Hofland, rôle de Sacha, festival Travellings Marseille

Les Mains Sales, Sartre, mise en scène : Philippe Sireuil, Théâtre de Marthyrs - (Jessica) Nomination au Prix de la Critique : Meilleur Espoir féminin

2013

Les Mains Sales, Sartre, mise en scène : Philippe Sireuil, Comédie de Genève (Jessica)

King Lear 2.0, monologue de Jean-Marie Piemme, mise en scène Raven Ruëll, Théâtre les Tanneurs /Théâtre Antigone  Version en néerlandais et français. 

2012

Levensbewijs/La Preuve d’être EnVie, Théâtre de la Balsamine, autoportrait solo.

Woyzeck, Théâtre de l’Océan Nord, m.e.s. Thibaut Wenger (Marie)

Buto – Le plus grand bbq jamais vu dans un jardin de Arthur Egloff - INSAS

Empoillissement, RE :c Performance, Asiatopia Festival Thailand.

2011

Avant/Après, R. Schimmelphenning, m.e.s. Isabelle Pousseur, Théâtre de l'Océan Nord,   

Eldorado, Mayenburg, m.e.s. D. Llorca, INSAS

L'Enfant Froid, Mayenburg, m.e.s. T. Wenger, Théâtre la Laurette, Festival Avignon, Théâtre de la Filature Mulhouse (Lena)

Le Paysage, Hugo Claus, Seule en Scène, Théâtre de la Balsamine, Théâtre de la Filature 

Gnocchi, m.e.s. Salvatore Calcagno, rôle: La Rita, Théâtre de la Balsamine, Festival 

Premiers Actes France

Tribu(t)es, m.e.s. Armel Roussel, création autour de la Performance, Théâtre de la Balsamine

2010

NousLoveChachacha, (danse) Théâtre de la Ville Paris, Festival 'Danse Elargie'

Festival d'écriture au Théâtre National de Bruxelles

Inferno m.e.s. Romeo Castellucci, De Singel, Anvers. 

Gengis parmi les Pygmées G. Motton, théâtre du Renard, Paris, m.e.s. Anne  Denieul

Blessures au visage de H. Barker, théâtre du Renard, Paris, m.e.s. Anne Denieul. 

Berdine Nusselder
Film

Rupture pour tous, long métrage de Eric Capitaine 

Dédale, long métrage de Jean Manuel Fernandez

Tokyo Anyway, long métrage de Camille Meynard

20 Rue du Valais, court métrage de Nathalie Rozanes, Gabriel Bonnefoy, Berdine Nusselder

L’homme qui sait, court métrage de Jean Manuel Fernandez

Houle Sentimentale, court métrage de Tom Boccara

Chiens, cours métrage de Simon Gillard

Les femmes qui l’aimaient, cours métrage de Juliette van Dormael

Prisiminimai, cours métrage de Juliette van Dormael

Live from Space, cours métrage de Robbe Maes

Le Petit Chevalier, long métrage de Emmanuelle Marre.

Television
 Familie -Serie VTM -Nora Dubois 
Web-Series

Alors, les visiteurs du parlement européens. / Gregori Beghin.

Commercials

Cheese- Radio FM - Campina Milk, Optic 24...

Training & Workshops

2011 : Master of Arts de l’Institut National Supérieur des Arts du Spectacle Brussels. 

(INSAS)  ‘Grande Distinction’

2007: Conservatoire du IX arrondissement de Paris, Art Dramatique

2007: Licence d’arts du spectacle théâtral, Université Paris 8

2002: BTEC Intensive Acting Diplôme, Chichester College of Arts, UK

LAMDA (London Academy of Musical and Dramatic Arts) Gold Medal in Acting

Stages avec ;

Xavier Durringer,  cinemasterclass Paris 

Mariano Pensotti, Kunstenfestivaldesarts Bruxelles,

Dirk Roofdhoofd, Venise Biennale,

Viviane de Myunck, Troubleyn Antwerp

Nina Spijkers, Toneelschuur Haarlem

Fay Simpson (The Lucid Body) New York

Falk Richter, I am Europe

Joel Pommerat , Cendrillon

bottom of page